Новости Западной МРСИ





Зимний маршрутный учет – начало года в инспекции

Рабочий год в инспекции начинается, как правило, с зимнего маршрутного учета, который в 2022 году прошёл по новой методике, утвержденной Федеральным центром развития охотничьего хозяйства. Данный вид учета является комплексным и применяется для определения численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях.

ЗМУ в этом году был проведен на территории всех 11 заказников Западной МРСИ с 15 января по 22 февраля. За полтора месяца инспекторы проехали более 1260 км по 110 маршрутам. Для сравнения, в прошлом году количество пройденных маршрутов составляло 75, а общая протяженность - более 730 км. Существенное увеличение показателей в первую очередь связано с новыми методическими рекомендациями.

В виду того, что методикой предусмотрен охват всей площади заказников, а это более 500 тыс. га, и исследование разных мест обитания животных – в лесу, поле или на болотах, возникла необходимость пересмотреть большую часть ранее проложенных маршрутов и добавить новые.

Главное условие проведения зимнего маршрутного учета – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют свои следы. Погодные условия проведения ЗМУ также являются ключевым фактором: жгучий мороз или, наоборот, оттепель, сильный ветер и снегопад становятся причиной для остановки проведения учета до наступления благоприятной погоды.

Практически весь инспекторский состав отметил благоприятные условия для зимовки животных в этом году. Высота снежного покрова в среднем варьировалась от 50 до 70 см, а в некоторых заказниках не превышала 20 см, поэтому в легком доступе для животных были кустарники, молодняки и остатки травостоя. Снежных и морозных дней также было относительно немного. В комплексе природные условия позволили копытным остаться в заказниках и не мигрировать за их пределы.

Хочется отметить, что в современном развивающемся мире гораздо легче проводить учет, хотя он и предполагает определенных навыков инспектора. Если раньше помимо умения распознавать виды животных по следам, необходимо было уметь ориентироваться и измерять расстояния на местности, ходить на охотничьих лыжах, то сейчас при проведении учетов активно используются GPS-навигаторы и снегоходы.

В течение года в заказниках пройдут учеты медведя, боровой и водоплавающей дичи, марала, выдры, бобра и норки.

В.В. Кривоногов,
Старший государственный инспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru