Новости Восточной МРСИ

ЗМУ в заказнике «Богучанский»

В заказнике «Богучанский» с 15 января по 17 февраля 2022 года проходил ежегодный зимний маршрутный учёт. Его целью является перепись лесного населения. Эта физически тяжелая и ответственная работа требует определенных знаний и умений.

Только представьте: в заказнике нужно отработать 21 маршрут общей протяжённостью 209 км. Конечно, инспекторам разрешено проводить учёт на снегоходах, но больше одной четверти маршрутов расположены в труднодоступных участках тайги, и потому они пешие.

Работа по каждому маршруту ведётся в течение двух дней. В первый идет затирка следов зверей и учитываются охотничье-промысловые виды птиц. На второй день прохождения в блокноте указываются все свежие пересечения следов зверей.

Наша работа напрямую зависит от климатических условий. Наблюдение ведётся только в светлое время суток. В сильные морозы, снегопады или метели учёт также приходится прерывать. Даже высота и характер снежного покрова играют огромную роль. Нередко возникает вопрос: выдержит ли снег лыжника или снегоход? Одним словом, техника не всегда справляется, а что уж говорить о людях.

Отдельно хочется рассказать про последний день учета, ведь только от одной мысли, что это последний маршрут, становится веселее. С утра схватился небольшой морозец. Встаю на пеший маршрут. Иду по уже готовой лыжне, что непременно радует. Первыми записываю в блокнот следы белки, дальше перебежал соболь, видимо помчался на охоту.

А вот свежие следы зайца-беляка, которые почему-то обрываются неподалёку от лыжни. Любопытно. Сворачиваю в эту сторону, а там под елочкой в ямке лежит заяц. Увидев меня, он прыгнул в сторону и сорвался наутёк. Спугнул бедного, нарушив его покой. Обычно заяц обходится без особых укрытий от непогоды, но зимой устраивает для отдыха ямы, а иногда роет в снегу и неглубокую нору.

Возвращаюсь на маршрут, продолжаю записывать все встречаемые следы зверей. Вот солнце засветило ярко и стало пригревать. Веселее заработали дятлы, всполошились и закричали кедровки. В метрах 15-ти от меня с дерева взлетели два рябчика и тут же были записаны в мой блокнот. Нужно торопиться, до конца маршрута еще километра два.

В начале четвёртого часа маршрут закончен. Небольшой отдых, и я уже возвращаюсь назад. Надо выдвигаться к месту встречи с коллегами, и потом вместе успеть добраться до темноты в теплую избу. Спешу, силы постепенно улетучиваются, пот начал застилать глаза, а вид ждущего меня впереди снегохода откликается в душе бесконечным счастьем.

О.И. Ермолаев
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru