Новости Западной МРСИ

Волки в заказнике «Солгонский кряж»

При проведении зимнего маршрутного учёта 2022 года на одном из маршрутов в заказнике «Солгонский кряж» в Балахтинском районе впервые за несколько лет появились волчьи следы.

Обычно следы этого зверя встречались в части заказника на территории Назаровского района, однако в этом году были замечены и в Балахтинском. В ходе исследования стало ясно, что стая волков из пяти особей ведёт охоту: разделившись на две группы, стая окружила небольшой лесной массив. На этот раз жертвой «серых» стал заяц-беляк. По следам было хорошо видно, как два волка ушли вглубь леса, а остальные три остались на краю с противоположной стороны. Напуганный заяц побежал от «загонщиков» по лесной дороге и выскочил на одного из «серых разбойников». Разобравшись с добычей, стая продолжила свой путь вглубь заказника.

Стоит отметить, что присутствие волков может оказать негативное влияние на копытных, живущих в заказнике. Эти хищники способны значительно сократить популяцию стада, охотясь на копытных. Более того, волки могут догнать любое животное, так как с лёгкостью передвигаются даже по корке льда, не проваливаясь в воду. Остается надеяться, что весна будет теплой и замеченная стая уйдет из заказника в малоснежные районы.

А. С. Казанцев
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru