08.02.2022

День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

Праздник был учрежден Указом президента России в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук (8 февраля 1724 год). Кроме того, 8 февраля 1834 года родился выдающийся русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев.

Россия всегда славилась великими учеными, светлыми умами. Перечислять имена российских ученых, внесших вклад в развитие мировой науки можно бесконечно. Это и Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Андрей Дмитриевич Сахаров и многие другие. Многие из них были отмечены Нобелевской премией.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят 15 региональных научных центров, в том числе и Красноярский. Становление и стремительное развитие академической науки в Красноярском крае стало возможно благодаря неоценимому вкладу выдающихся отечественных ученых - Л.В. Киренскому, А.Б. Жукову, К.С. Александрову и другим.

Основными задачами фундаментальных и прикладных исследований научных организаций Центра являются исследования и разработки на их основе, обеспечивающие основной вклад в социально-экономическое и научно-технологическое развитие края. Важнейшими из них являются программы экологической безопасности населения и окружающей среды, а также программы рационального природопользования.

КГКУ «Дирекция по ООПТ» поздравляет всех работников науки с профессиональным праздником и желает дальнейшего успеха и развития. От всего коллектива выражаем благодарность за совместную работу и взаимную поддержку в природоохранной деятельности.

Анастасия Смирнова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru