08.02.2022

Пещера Баджейская

23 января ведущий телеканала «Енисей» Александр Федореев в репортаже для программы «Край без окраин» рассказал об уникальном памятнике природы, расположенном в Манском районе – «Пещере Баджейской».

На сегодняшний день она известна далеко за пределами Красноярского края, так как является одной из крупнейших конгломератовых пещер в мире! Ее протяженность, по последним данным, составляет 10740 м, а глубина - 161 м. Конгломерат - это осадочная горная порода, состоящая из окатанных обломков (гальки), сцементированных между собой глиной. Возраст этой породы составляет около 450 миллионов лет.

Впервые пещера была обследована группой известных спелеологов края в марте 1964 года - Мамонтовым М.И., Петренко Л.Т., Цыкиной Ж.Л, Бобриным В.Д. и др. На данный момент работы по ее изучению продолжаются красноярскими краевым и городским клубами спелеологов.

Для того чтобы сохранить этот уникальный геологический объект, в 1977 году было принято решение присвоить этой территории статус особо охраняемой природной территории краевого значения. Основными объектами охраны, как и в других пещерах, являются:

- млекопитающие, относящиеся к отряду «Рукокрылые» ;

- уникальные натечные образования – сталактиты, сталагмиты, пагоды, королиты, кальцитовые покровы стен, гуры.

На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы. За несоблюдение режима особой охраны может грозить как административный штраф, так и уголовная ответственность.

Отметим, что в пещере нельзя мусорить и беспокоить летучих мышей. Также мы рекомендуем оставлять красивые сталагмиты и сталактиты в их естественной среде, а не стараться забирать их с собой, даже если очень хочется. К тому же не стоит рисовать на стенах пещер, потому что их своды крайне тяжело очистить.

В наземной части памятника природы запрещены:

- движение и стоянка транспортных средств вне дорог и специально оборудованных площадок, за исключением транспортных средств органов и организаций, осуществляющих охрану и надзор за соблюдением установленного режима памятника природы и мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов;

- сплошные и выборочные рубки лесных насаждений для заготовки древесины, а также при уходе за лесами;

- геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых;

- проведение взрывных работ;

- засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- разведение костров вне специально оборудованных мест;

- уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рукокрылых;

- уничтожение или порча установленных специальных знаков (аншлагов), а также оборудованных мест отдыха.

Соблюдение этих правил необходим для того, чтобы подземный мир сохранял свою первозданную необыкновенную красоту.

Репортаж про «Баджейскую пещеру» доступен по ссылке.

Анастасия Смирнова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru