Новости Южной МРСИ




Зимний маршрутный учет в Тюхтетско-Шадатском заказнике

С 15 января инспекторы Южной МРСИ приступили к проведению зимнего маршрутного учета на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский».

Заказник располагается в межгорной котловине в Каратузском районе Красноярского края. Его площадь составляет 25744 га. По территории заказника проходят 7 маршрутов, общая протяженность которых составляет 100 км.

На данный момент высота снежного покрова составляет 50-70 см – в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Погода во время проведения учетов колеблется от -10 до -23ºС. Окончание ЗМУ на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский» планируется на 25 февраля.

При прохождении маршрутов инспекторы зафиксировали следы благородного оленя, лося, соболя, белки, зайца беляка, волка, а также рябчика и глухаря. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом следы копытных животных встречаются гораздо чаще. Это связано с небольшим покровом снега и доступной для животных кормовой базой.

Напомним, зимний маршрутный учет (ЗМУ) применяется для определения плотности населения и численности охотничьих животных на больших территориях. Проведение ЗМУ регулируется приказами Минприроды РФ и осуществляется по специальной методике. Так, к примеру, длина одного учетного маршрута должна составлять не менее 5 км и не более 15 км, а на его прохождение отводится один или два дня.

А.В. Штыгашев
Участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru