Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Маленькая хрупкая лань

На территории заказника «Бюзинский» обитает множество животных, в том числе и сибирская косуля, которая своим внешним видом очень напоминает европейскую лань.

От своего сородича косуля отличается размерами тела – она гораздо меньше. Летом мех сибирской лани имеет рыжий окрас, приобретающий золотое свечение в солнечную ясную погоду. Зимой эти животные становятся серыми. За исключением популяций, живущих в тёплых краях – они не линяют.

Ареал косули достаточно обширный и охватывает Сибирь (от юга Дальнего Востока до Якутии), Урал, Заволжье, Среднюю Азию, север и северо-запад Монголии, запад Китая. Сибирская косуля предпочитает обитать в лесистой местности, недалеко от водоёмов. Это животное достаточно прихотливо в выборе места выпаса. Косуля никогда не будет питаться травой на полях, где пасётся домашний скот - такая снедь для нее недостаточно чистая.

Интересной особенностью косули является ее клич, который очень похож на собачий лай. С его помощью животные предупреждает сородичей об опасности. Самцы косули (баксы) также применяют этот лай или вой (как у койотов) во время гона. В этот период они становятся очень агрессивными и могут напасть даже на человека.

У самок косули есть удивительная способность «откладывать» беременность, перенося рождение телят до наиболее благоприятного времени (в мае или июне). К слову, у детенышей косули мало потовых желез, поэтому они практически не имеют запаха. Такая природная особенность позволяет легко прятать их от хищников.

Как и любой другой вид животного, сибирская косуля нуждается в бережном отношении для сохранения видового биоразнообразия. В некоторых регионах этот вид оленевых уже приобрёл статус краснокнижного животного.

Отметим, что одной из самых эффективных мер по восстановлению численности видового разнообразия животного и растительного мира является создание особо охраняемых природных территорий.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru