Новости Северной МРСИ

Все на зимний маршрутный учет

С 15 января 2022 года на территории Красноярского края стартовал полевой этап зимнего маршрутного учета.

Не остались в стороне и инспекторы Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». Часть инспекторского состава уже начала учетные работы на нескольких ООПТ. На данный момент пройдены первые маршруты на территории заказников краевого значения «Кемский», «Машуковский», «Маковский», «Больше-Касский», а так же самого северного заказника в зоне деятельности МРСИ - «Туруханского». Остальные инспекторы задействованы либо в подготовке техники к предстоящему учету, либо в массово-разъяснительной работе.

Так, 18 января в Енисейском районе на базе КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский» было проведено первое просветительское мероприятие этого года. Посвящено оно было зимнему маршрутному учету. Инспекторы провели для ребят лекцию на тему «Следы невиданных зверей», в ходе которой им также предложили примерить на себя роль инспектора, решив несколько заданий. В том числе, угадать обитателей леса по оставленным ими следам. Хоть эта задача и непростая, ребята справились с ней хорошо.

Следы зайца, белки, лося не вызвали особых сложностей, а вот волку с лисой удалось запутать ребят. В общем, ребята весело провели время, не только узнав что-то новое об обитателях тайги, но и почувствовав себя настоящими государственными инспекторами на проведении всех этапов учетных работ: от ориентирования на местности и затирки, до заполнения учетной карточки.

На прощание ребята пожелали инспекторам успехов в проведении учетных работ и даже пообещали прийти на помощь в случае необходимости, ведь они теперь тоже умеют проводить ЗМУ.

Т. С. Патюкова
участковый государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru