Новости Северной МРСИ





Итоги работы Северной МРСИ за 2021 год

Близится Новый год, а это значит, что настало время обозначить результаты работы Северной межрайонной специнспекции за уходящий 2021.

Этот год был непростым не только из-за пандемии, но и по многим другим причинам. Тем не менее, сложности не помешали инспекторскому составу Северной МРСИ выполнить все плановые показатели государственного задания.

Так, в течение 2021 года инспекторы провели 256 обходов (100%) на территории 8 заказников, затратив на их проведение 826 человеко-дней (103,5%). Также было проведено 127 рейдовых мероприятий (118,7%) - трудозатраты составили 490 человеко-дней, что на 23% больше показателей за 2020 год. В текущем году количество совместных рейдовых мероприятий увеличилось до 30 (в 2020 их было 22). На ООПТ Северной МРСИ в этом году не было зафиксировано ни одного возгорания.

Кроме того, расширился список организаций, с которыми инспекторы взаимодействуют для реализации охранных мероприятий на ООПТ. Стоит отметить, что в текущем году количество выявленных случаев нарушения природоохранного законодательства увеличилось. Всего инспекторами было зафиксировано 18 нарушений: 16 в границах ООПТ и 2 за их пределами.

Учетные работы были проведены в полном объеме, хотя погодные условия для этого были неблагоприятными. К примеру, отсутствие осадков в период проведения учета выдры и норки американской вынудило провести учетные работы в очень сжатые сроки.

За 2021 год инспекторы зарегистрировали 109 встреч животных, 23 встречи растения и обнаружили 2 места гнездования птиц, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Массово-разъяснительная работа проводилась с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований по мере снятия ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий в населенных пунктах.

Отмечаем, что все эти результаты были достигнуты, несмотря на продолжительный период дистанционной работы одного из инспекторов и участившиеся случаи нетрудоспособности сотрудников по болезни и карантину. В июне все сотрудники успешно прошли аттестацию, штат пополнился еще одним молодым государственным инспектором, а подвижный состав пополнился тремя единицами техники: 2 снегоходами и 1 автомобилем.

Патюкова Т.С.
Участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru