22.12.2021


Две рыси попались в объектив фотоловушки, установленной в заказнике Красноярского края

17 декабря на территории заказника «Арга» были замечены две особи рыси обыкновенной. Животные попали в объектив фотоловушки, установленной в Ачинском районе.

Специалисты предполагают, что замеченные животные могут быть потомством, принесенным самкой рыси, которая появилась на территории заказника в 2020 году.

Напомним, заказник «Арга» был создан в 1963 году. Он располагается в Боготольском, Ачинском и Назаровском районах. Одной из задач данной ООПТ является сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. Рысь обыкновенная входит в перечень основных охраняемых объектов заказника.

Рысь – это средних размеров зверь с относительно коротким, высоко поднятым на ногах туловищем, круглой головой и коротким, как бы куцым хвостом. Уши увенчаны длинными кисточками, на щеках заметны «баки». С разной плотностью населения рысь распространена по всей лесной зоне Енисейской Сибири, включая лесостепи и лесотундру. В последние 20 лет численность этого животного снижалась из-за неумеренного промысла и прямого преследования волками.

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru