17.12.2021

День рождение памятников природы

В предстоящее воскресенье, 19 декабря, свое 37-летие отпразднуют сразу восемь памятников природы Красноярского края.

Четверо из них являются гидрологическими по своему профилю, другие три – ботаническими. И только один из них ландшафтного профиля, о чем можно легко догадаться по его названию. Итак, представляем вашему вниманию список именинников:

• озеро Абакшинское;

• река Шушь;

• родник в квартале 134 по левобережью реки Катык;

• родник в районе Академгородка;

• дендрарий СибГТУ;

• припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор;

• рыбинский бор;

• ландшафтный участок «Красные камни».

Абакшинское озеро и река Шушь – это уникальные водные объекты, представляющие ценность как в эстетическом, так и оздоровительном отношениях. Стоит отметить, что река Шушь также входит в состав экскурсионного государственного историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

Родник в квартале 134 по левобережью реки Катык является популярным среди жителей региона как источник питьевой воды. Родник в районе Академгородка, в свою очередь, подвергается негативному воздействию, так как расположен в непосредственной близости от автомобильной дороги. Однако оба памятника природы образованы с целью сохранения родников как источников чистой питьевой воды, с установленным в их границах режимом особой охраны.

Дендрарий СибГТУ был заложен еще в 1949 году профессором В.Э. Шмидтом. Памятником природы его объявили в научно-исследовательских и учебных целях. Рыбинский бор и сосновый бор в селе Тюхтет представляют собой красивейшие массивы сосновых насаждений. А ландшафтный участок «Красные камни» интересен специфическими красно-коричневого оттенка горными породами и водопадом (13 метров) с небольшим озером.

Вот такие памятники природы есть на территории нашего региона. Друг от друга они отличаются географическим расположением, площадью и биоразнообразием. Тем не менее, каждый из них является уникальным уголком природы, который нужно охранять и защищать!

Ольга Молосай,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru