Новости Центральной МРСИ

Старейшая общественная экологическая организация России отмечает свое 97-летие

29 ноября 1924 года была создана самая массовая природоохранная общественная организация нашей страны. Она получила название «Всероссийское общество охраны природы» - сокращенно ВООП. В этом году ей исполняется 97 лет.

Основной деятельностью организации является поддержание здоровой и благоприятной экологической ситуации в стране и сохранение биологического разнообразия флоры и фауны. Для этого организация регулярно проводит эколого-просветительские и природоохранительные мероприятия.

К последним относятся такие события, как посадка саженцев деревьев, благоустройство родников, расчистка берегов рек. К примеру, в 2020 году Всероссийское общество охраны природы в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» приняло участие в высадке 67 млн. деревьев.

Также в 2020 году в рамках различных проектов ВООП создало четыре новых экологических маршрута и разработало аудиогиды для уже существующих троп; организовало выездные акции по уборке особо охраняемых природных территориях; провело ряд мероприятий и конкурсов для учащихся школ и ВУЗов.

В 2021 году организация также реализовала ряд экологических проектов: открыла уникальный маршрут для отдыхающих в Ленинградской области, приняла участие в акции «Всероссийский день посадки леса», вывезла более 5-ти тонн мусора из Выборгского заказника, провела уборку территории памятника природы «Колтушские высоты» и т.д.

Отметим, что создание и развитие особо охраняемых природных территорий является значимым направлением деятельности организации.

С.С. Ведров
Участковый государственный инспектор
Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru