Новости Западной МРСИ

Пернатый хищник Красной книги

Филин – одна из самых крупных сов на планете. Она является редким уязвимым видом, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

По своим размерам эти птицы лишь немного уступают беркутам. Длина тела 75-80 см, размах крыльев около двух метров. Причем самка филина крупнее самца и может достигать в весе больше 3 кг.

Отличительная черта внешнего вида – это длинные перья на голове похожие на ушки. Как и у всех сов, в окраске множество черных и бурых продольных пестрин с брюшной и спинной стороны тела. Такой окрас позволяет маскироваться на местности. За счет особенности строения позвоночника, ему легко даются повороты головы на 270°.

Обитает филин в густых мало посещаемых человеком лесах, водно-болотных угодьях. Гнездо филин делает на земле в ямке, в глухом и темном месте. Готовые гнезда других птиц занимают редко. Может селиться на крутых обрывах при отсутствии лесных насаждений.

Как и все виды сов, филин ведет ночной образ жизни. Охотится после заката солнца. Свою добычу он выглядывает обычно с какой-то возвышенности, дерева или скалы. Увидев или услышав добычу, бросается на нее, хватая своими крепкими и мощными лапами. Совершая полеты над деревьями и низко над землей, хватает сонных птиц и зверей. Охотится как на птиц, так и на млекопитающих. Днем филин прячется в глухой местности, стараясь оставаться не замеченным, но в случае неблагоприятной погоды может быть активен и в дневное время суток.

Весной в конце апреля самка откладывает 1-5 яиц, которые высиживает в течение полутора месяцев. После рождения птенцы еще месяц находятся в гнезде, будучи нелетными. Поднимаются на крыло в возрасте 45-50 дней. Интересно, что самец филина кормит птенцов вместе с самкой до момента, пока они не смогут самостоятельно добывать пищу. Продолжительность жизни в природе 20-25 лет, в зоопарках 50-60 лет. В естественной среде обитания лимитирующими факторами являются состояние кормовых ресурсов, наличие мест для гнездования, фактор беспокойства, хозяйственное освоение территорий человеком.

На территории Красноярского края встречается с 61о с.ш. до южных границ региона. В виду оседлого места обитания встречается практически всегда на одном месте. В настоящий момент повсеместно охраняется законом. Помимо Красной книги, включен в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

На ООПТ краевого значения, филин периодически отмечается в границах заказников «Арга», «Березовский», «Больше-Кемчугский», «Причулымский», «Пушкариха» и «Солгонский кряж».

Тимербаев Д.В.
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru