Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Учёт норки и выдры по первому снегу

В заказнике «Бюзинский» завершён учёт норки и выдры.

На территории заказника «Бюзинский» учётные работы проводились вдоль рек Уртень и Езагаш после выпадения первой устойчивой пороши. По «белым» прибрежным дорогам инспекторам удалось зафиксировать 13 следов выдры на двух индивидуальных участках и 19 следов норки на пяти участках.

Первый маршрут протяжённостью 15 км был проложен по прибрежной полосе реки Уртень. Погодные условия для проведения учёта были благоприятными, температура колебалась от -2⁰ до +4⁰С, погода ясная, безветренная. Всего по данному маршруту было отмечено 4 следа выдры и 6 следов норки.

Следует отметить, что количество следов животного не всегда относится к одному зверю, и наоборот. Так, к примеру, 6 следов норки, замеченных в ходе этого маршрута, принадлежат двум особям (то есть одна из двух норок оставила свой след дважды).

Второй маршрут с такой же протяженностью был проведён вдоль реки Езагаш. Высота снежного покрова на маршруте достигала 14 см. Погода была безветренная, температура колебалась от -2⁰ до +2⁰С. Следы выдры были замечены на одном участке, принадлежавшие самке и двум щенкам. В летнее время инспекторы во время проведения обходов уже наблюдали за этой семьёй, плавающей по речке, а уже осенью были примечены одиночные зверьки. Следы норки наблюдались в трёх местах, расположенных достаточно далеко друг от друга. Следовательно, они принадлежат трём разным норкам.

Согласно биологии вида, после полного замерзания водоёмов, куньи мигрируют к Красноярскому водохранилищу, так как наличие корма – главный фактор определения местонахождения животных. С наступлением снежного периода кормовая база этих зверьков в основном состоит из рыбы. «Кружево» ареала выдры в поисках пищи полностью повторяет речную сеть. Хищная грациозная норка также предпочитает селиться вблизи ручейков и небольших рек, обустраивая свои норы на прибрежной территории (в дуплах, корнях, завалах листвы и веток).

Следы выдры схожи по виду со следами небольшой собаки, единственное отличие: у собак 4 пальца на отпечатке задней лапы, у выдры – 5. А ещё заметен след от хвоста. Если на снежной дорожке маленькие частые следы переходят в сплошную полосу, здесь зверёк с разбега прокатился на животе. Юркие игривые хищники любят устраивать катания на крутых берегах.

По общему анализу данных учёта, поголовье норки и выдры на территории заказника «Бюзинский» за последние 3 года остаётся неизменным.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru