23.11.2021




В Красноярском крае появился новый заказник

16 ноября 2021 года Правительство Красноярского края приняло решение о создании первого на территории Эвенкийского района государственного природного заказника «Озеро Виви».

Располагается новый заказник в юго-западной части плато Путорана и северных отрогах плато Сыверма. Территория включает в свой состав бассейн озера Виви и вытекающую из него одноименную реку. Общая площадь объекта составляет 203 090,45 га.

Природный комплекс в границах заказника включает места обитания охотничьих и водных биологических ресурсов, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края. Также на территории заказника располагаются пути миграции дикого северного оленя, места зимовок лося и важнейшие очаги обитания и воспроизводства таких редких видов как орлан-белохвост, сибирский таёжный гуменник, лебедь-кликун.

Озеро Виви с притоками и одноименная река, в свою очередь, являются местами нереста и нагула 40 видов рыб, включая хариуса, ленка, тайменя и других ценных видов водных биологических ресурсов. А юго-восточный берег озера отмечается как особая достопримечательность заказника. Это место является географическим центром России. На нем установлен памятный знак, а рядом находится часовня Сергия Радонежского.

Для сохранения уникальной территории в границах заказника «Озеро Виви» запрещена деятельность, наносящая ущерб природным комплексам: геологические работы, рубки лесных насаждений для заготовки древесины, охота, промышленное рыболовство и другое.

К разрешенным видам деятельности относится размещение рекреационных объектов, туризм, любительское рыболовство, охота в целях осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Также на территории объекта разрешено проводить необходимые для осуществления рекреационной деятельности и охраны заказника мероприятия.

Напомним, для сохранения биологического разнообразия и обеспечения устойчивого развития в настоящее время в Красноярском крае создана система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающая 126 объектов, в том числе 11 федерального значения, 111 регионального значения и 4 местного значения.

Природно-заповедный фонд занимает около 6,2 % территории края, из них ООПТ краевого значения - 1,36%.

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru