Новости Южной МРСИ

Сибирская косуля на миграции

Государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели биотехнические мероприятия на путях миграции сибирской косули.

Эти животные по большей части обитают на северных территориях Красноярского края. Однако с выпадением снега косули вынуждены мигрировать в более южные районы. Путь их перемещения пролегает через заказник краевого значения «Краснотуранский бор», который расположен на берегу Красноярского водохранилища. Там животные на некоторое время останавливаются, чтобы дождаться замерзания водоема и продолжить свой путь в степи Хакасии по ледяному покрову.

Для того, чтобы сохранить и восстановить численность косуль, обитающих сейчас на территории заказника, сотрудники Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют системную работу: проводят эколого-просветительские мероприятия и учётные работы, осуществляют биотехнические и охранные мероприятия.

К примеру, инспекторы подготовили для животных кормушки с сеном, лотки с солью и веники из побегов разных лиственных древесных и кустарниковых пород. Такая подкормка спасет животных от падежа в случаях бескормицы, предохранит их от ряда заболеваний, а также будет способствовать их лучшему размножению в последующий период.

Напомним, сибирская косуля занесена в региональную Красную книгу и является одним из основных объектов охраны на территории заказника «Краснотуранский бор». Там охота на неё запрещена и влечёт за собой уголовную ответственность, а также крупные денежные штрафы.

Будьте внимательны и берегите природу!

В.А. Кравцов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru