19.11.2021

Эколого-просветительские мероприятия в красноярских библиотеках

В этом месяце специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с сотрудниками МБУК «ЦБС им. Горького» организовали и провели эколого-просветительские мероприятия.

Мероприятия включали в себя лекционную часть и практическую. Темами природоохранных инициатив выступили Красная книга Красноярского края и региональная система ООПТ.

9 ноября лекция прошла в библиотеке имени Р. Солнцева, а 18 ноября – в библиотеке им. В. Белинского. Слушателями выступили как учащиеся школ, так и представители средневозрастной группы населения Красноярска. На лекциях методисты Дирекции рассказали о структуре региональной Красной книги, причинах ее появления, занесенных в нее видах животных, а также обозначили методы их охраны на территории ООПТ Красноярского края. После лекции участники мероприятия закрепили пройденный материал, выполнив несколько задания.

16 и 17 ноября на базе библиотек им. М. Светлова и Н. Некрасова состоялись эколого-просветительские мероприятия в виде игры-путешествия «По родному краю» и экологического квеста «Береги свою планету». На площадках квеста ребят ждали разнообразные задания. К примеру, по условиям одного из них школьники должны были сложить перепутанные буквы в правильном порядке, чтобы получились названия природных объектов, о которых им рассказали заранее.

До игрового старта школьники узнали, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ) и на какие категории они подразделяются. В перечень рассмотренных ООПТ вошли заказники краевого значения «Красноярский» и «Солгонский кряж», а также микрозаказник «Кедровый остров «Колупаевка». Мероприятия сотрудники библиотек подготовили самостоятельно на основании материалов, предоставленных специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Отметим, что все перечисленные инициативы прошли в рамках соглашения о совместной деятельности по экологическому просвещению населения между КГКУ «Дирекция по ООПТ» и МБУК «ЦБС им. Горького».

«Такое многолетнее и плодотворное сотрудничество с МБУК «ЦБС им. Горького» направлено на развитие экологической культуры среди жителей Красноярского края, а именно на расширение и пополнение их знаний в этой области. Такие форматы эколого-просветительских мероприятий, как квесты и игры, позволяют легко донести до людей идею о том, что ответственность за сохранность природы лежит на каждом из нас», – отметил руководитель Дирекции по ООПТ Виктор Карпюк.

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru