03.11.2021

Интерактивный урок №11

Предпоследний в этом году, одиннадцатый по счету, урок эколого-просветительского проекта «Курс на ООПТ» уже доступен к скачиванию и изучению. Его темой стали редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Красноярского края.

Напомним, проект – серия интерактивных уроков под общим названием «Курс на ООПТ» реализуется с начала 2021 года. Участие в нем приняли уже более 1800 жителей Красноярского края.

Всего в серии двенадцать уроков, которые размещаются на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в специальном разделе (http://www.doopt.ru/?id=3563) с периодичностью раз в месяц.

Изучив материал ноябрьского урока, который по традиции состоит из трёх частей - лекционной, презентационной и закрепляющей, педагоги, а также любой заинтересованный читатель узнают в частности, когда был утвержден первый перечень животных, включенных в Красную книгу Красноярского края и какие категории редкости присваиваются определенным видам или популяциям в зависимости от их состояния в природной среде.

Урок познакомит с различными краснокнижными видами, среди которых: красный волк, северный финвал, большой трубконос, и даже розовый фламинго, которого довольно сложно представить на территории Красноярского края. Однако эта птица относится к седьмой категории редкости как залётный представитель Красной книги животных Российской Федерации, либо как вид с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемый на территории Красноярского края.

Следующий, и заключительный в своей серии, интерактивный урок будет посвящён Красной книге растений и грибов Красноярского края и размещён на нашем сайте в начале декабря.

Екатерина Мишина,
Начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru