Новости Центральной МРСИ

Учеты околоводных животных в «Тальско-Гаревском»

На ООПТ краевого значения, включая и заказник «Тальско-Гаревский», начались учеты околоводных видов животных, самым заметным представителем которых, конечно же, является бобр.

Только в период заготовки кормов на долгую зиму появляется возможность установить границы поселений и количество проживающих в них особей.

Все лето бобры ведут скрытный образ жизни, выдают их присутствие только плотины и редкие погрызы. Осенью на протяжении всего участка проживания семьи, животные подгрызают ивняк, молодые деревья осины и березы и стаскивают их по многочисленным тропам в воду, притапливая запасы поближе к норам и хаткам.

Деревья покрупнее бобры стараются валить таким образом, чтобы вершинная часть сразу оказалась в воде. Этой работой занимается вся семья, включая сеголетков, поэтому во время проведения учетов, замеряя ширину оставленных резцами следов на погрызах, госинспекторы могут определить количество проживающих на данном участке бобров.

С приближением сумерек зачастую можно увидеть и самих грызунов, деловито плавающих в прибрежных зарослях, стараясь успеть до установления крепкого льда заготовить как можно больше корма.

Учет бобра продлится еще практически месяц. Тогда же будут готовы и предварительные результаты подсчета численности бобра. В прошлом году в границах заказника «Тальско-Гаревский» было отмечено 5 поселений грызунов с общей численностью 23 особи.

Также в настоящий момент идет учет норки и выдры. Методика этого учета такая же, как и у ЗМУ. Однако время проведения у них разное. Зимой и норка, и выдра, двигаясь вдоль берегов, использует ходы под снегом, пустоледники, часть маршрута проплывает в воде, лишь изредка появляясь на снежной поверхности. По этой причине работы по определению их численности проводят сразу после появления снежного покрова, до наступления морозов.

Учет норки и выдры завершится 25 ноября. Сейчас о численности этих околоводных животных можно судить только по учетным данным прошлого года. Так, в 2020 году на территории заказника обитало 8 норок и ни одной выдры.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru