08.10.2021




Лекция и квест об ООПТ Красноярского края

8 октября на базе красноярской средней общеобразовательной школы № 4 прошло экологическое мероприятие, посвященное региональным особо охраняемым природным территориям и их обитателям.

Тематическое событие включало в себя две части: теоретическую и практическую. В ходе первой специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали школьникам о том, что такое особо охраняемые природные территории и чем они отличаются от остальных уголков природы Красноярья. Кроме того, во время лекции ребята познакомились с историей появления первых заказников краевого значения, которым в этом году исполняется 58 лет. Больше полувека назад с помощью созданных тогда ООПТ началось восстановление численности бобра и соболя, которые на территории Красноярского края из-за своего меха были практически истреблены.

В перечень рассмотренных представителей животного мира также вошли нарвал, косуля сибирская, лось, зимородок и западный тундровый гуменник.

Вторая часть мероприятия прошла в формате квеста и была посвящена закреплению полученных экологических знаний. На площадках школьников ждали разнообразные задания. Например, они складывали перепутанные буквы в правильном порядке, чтобы получились названия уже известных животных, определяли пернатого «хозяина» гнезда, а также находили слова в тематическом филворде.

Не обошлось в квесте и без творческой составляющей. На одной из площадок капитанам необходимо было объяснить своим командам написанные на карточках слова без использования однокоренных. Так, медведь стал животным, которое скоро ляжет в спячку, а косуля – грациозным копытным, передвигающимся прыжками по территории заказника «Большая степь».

Мероприятие прошло в рамках соглашения о совместной деятельности по экологическому просвещению населения Красноярска между КГКУ «Дирекция по ООПТ» и МБУК «ЦБС им. Горького». Ближайшее совместное мероприятие, на этот раз природоохранная лекция, состоится уже на следующей неделе – 12 октября на базе библиотеки им. Я. Свердлова.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru