Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Лесные пожары: что необходимо знать!

Пожароопасный сезон начинается весной после схода снежного покрова и завершается осенью, когда наступает стабильная дождливая погода.

Большинство возгораний – следствие человеческого фактора при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности. Для предотвращения лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях реализуется ряд профилактических мероприятий: усиленное патрулирование с целью мониторинга заповедных и прилегающих к ним территорий, совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками КГКУ «Лесная охрана» и лесничеств, эколого-просветительская деятельность среди посетителей и местных жителей населенных пунктов, расположенных вблизи охраняемых территорий (беседы, экологические акции, листовки на противопожарную тематику).

Несмотря на уже устоявшиеся низкие температуры, любители активного отдыха продолжают посещать заповедные территории. Нередко разведение костров для обогрева или приготовления пищи становится причиной пожара. Всего одна искра и порыв ветра могут привести к трагедии, которая способна уничтожить огромное количество растений и животных, включая краснокнижные виды. А на восстановление лесных массивов могут уйти десятилетия, возрождая по крупицам то, что могло быть уничтожено всего за считанные часы.

Находясь на природе необходимо бережно и уважительно относиться к окружающей среде, и проявлять внимательность и осторожность при обращении с огнём. В случае возникновения или обнаружения лесного пожара можно обратиться на горячую линию КГКУ «Лесная охрана» по телефону: 8-800-100-94-00, ГУ МЧС РФ по коротким номерам: 01, 112, а также можно отправить сообщение через мобильное приложение «Берегите лес».

Для справки:

Правила пожарной безопасности в лесах регламентируются статьёй 8.32 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 200 тыс. рублей).

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru