Новости Южной МРСИ

Мероприятия в летне-осенний период в заказнике «Хабыкский»

Государственный биологический заказник «Хабыкский»  одна из первых особо охраняемых природных территорий краевого значения, созданных на территории Красноярского края.

25 октября 1963 года Решением исполнительного комитета краевого Совета депутатов трудящихся №501 было основано 18 заказников, 11 из которых: «Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Маковский», «Мало-Кемчугский», «Солгонский кряж», «Хабыкский» функционируют до сих пор.

«Хабыкский» расположен на территории Идринского района Красноярского края и занимает площадь в 8 700 га.

Организован заказник с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

ООПТ является местом обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, таких как черный аист, скопа, беркут, марал, выдра, рысь, бобр.

Для того, чтобы сохранить и восстановить численность животного и растительного мира заповедной территории, госинспектора Южной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» ежедневно проводят охранные, учетные, биотехнические и эколого-просветительские работы.

Так, например, в июле было заготовлено сено и березовые веники для подкормки животных в зимний период. Также было проведено обновление солонцов, так как соль является незаменимым минералом в рационе диких копытных животных.

Не менее важным мероприятием являются учетные работы. На основании предоставленных данных учета проводится мониторинг численности обитающих и произрастающих здесь животных и растений. Так, в августе этого года госинспекторами Южной МРСИ был проведен учет водоплавающей и боровой дичи.

По предварительным данным можно сказать, что в границах заказника динамика поголовья птиц осталась на уровне прошлого года. Этому способствовали и хорошая кормовая база, и благоприятные погодные условия. В ближайшее время предстоит провести учет бобра, который начнется с 15 сентября и завершится 15 ноября 2021 года.

Кроме того, в летний период было произведено обновление информационных аншлагов, с помощью которых местное население и посетители заповедной территории могут узнать о границах заказника и установленном здесь режиме особой охраны и природопользования, а также получить доступ к расширенной информации, благодаря содержащимся на аншлагах QR-кодам.

М.Г. Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru