Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Праздник для журавля

Во второе воскресенье сентября свой день отмечает один из самых символичных представителей пернатых  журавль.

Этот праздник создан для того, чтобы привлечь особое внимание общественности к проблеме снижения численности журавлей на планете.

Журавль – один из древнейших видов птиц. По данным учёных и археологов доказано, что журавлиные обитали ещё в эру динозавров. Найдены даже уникальные археологические находки – наскальные рисунки с узнаваемым изображением этих изящных птиц.

География журавлей очень разнообразна: Европа, Азия, Северная Америка и Австралия. Птицы предпочитают селиться в заболоченных местах, вблизи водоёмов.

Журавль – красивая и грациозная птица. Всего в мире обитает 15 видов журавлей, которые занесены в Красные книги международного, национального и регионального уровня с различными статусами. К ним относятся: серый, чёрный, черношейный, стерх, даурский, австралийский, канадский, японский, американский, индийский, серёжчатый, райский, венценосный, а также восточный венценосный и журавль-красавка.

Одного из перечисленных видов, а именно серого журавля, можно встретить на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» (Балахтинский район). Это один из самых крупных представителей отряда журавлиных, который имеет оперение синевато-серого цвета, спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо светлые. Окончание крыльев и хвоста чёрные. Рост взрослого серого журавля может достигать 115 см, размах крыльев – до 2 м, вес – до 6 кг.

Как и другие представители журавлиных, серый журавль – птица моногамная и ищет пару на всю жизнь. Интересным фактом является то, что во время высиживания яиц журавли маскируются, а именно они пачкают перья илом, травой и грязью, чтобы слиться с окружающим природным фоном, таким образом, пряча будущее потомство от посторонних глаз.

Также можно заметить забавную особенность у журавлей во время полёта: они поджимают ноги к телу, так как на большой высоте начинают мёрзнуть.

Основной причиной снижения численности серого журавля является человеческий фактор: изменение ландшафта, осушение болот, поджигание прошлогодней травы. Также охотничья деятельность является губительной для пернатых, так как весенние перелёты зачастую совпадают с открытием охотничьего сезона. И при отстреле на далёком расстоянии охотники не всегда могут распознать птицу.

Именно поэтому создание и функционирование особо охраняемых природных территорий остаются актуальными задачами для сохранения уникальных представителей животного мира.

Напоминаем, что на заповедных территориях действует режим особой охраны, нарушение которого влечёт к административной и уголовной ответственности.

Для справки: Государственный биологический заказник краевого значения «Бюзинский» организован в 2013 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания.

К таким видам животных относится и серый журавль, занесенный в Красную книгу Красноярского края.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru