Новости Южной МРСИ

О запрете на добычу хариуса

10 сентября наступает осенний запрет на вылов хариуса в притоках реки Енисей всех порядков южнее (устья) реки Подкаменная Тунгуска, включая реку Подкаменная Тунгуска, в притоках водохранилищ ГЭС всех порядков южнее (устья) реки Подкаменная Тунгуска. Продлится запрет ровно месяц.

Река Шушь является южным притоком реки Енисей, т.е. на нее также распространяются правила рыболовства и соответствующий запрет. К сожалению, не все граждане сел Иджа, Субботино и Средняя Шушь придерживаются этих правил. Зачастую это происходит по незнанию. Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности. Так, при осуществлении вылова хариуса в запрещенные сроки нарушителю грозит штраф за несоблюдение правил рыболовства (от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой – ст. 8.37 КоАП РФ). Кроме того, за каждого незаконно выловленного хариуса необходимо будет возместить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации таксами.

Отдельно хотелось бы напомнить, что река Шушь, протекающая в непосредственной близости от сел Иджа, Субботино и Средняя Шушь входит в состав одноименного памятника природы. Граница особо охраняемой природной территории проходит в 50 м от береговой линии реки по каждому берегу. Здесь необходимо соблюдать режим особой охраны, которым в частности запрещены движение и стоянка транспортных средств вне дорог и специально оборудованных мест. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей (ст. 8.39 КоАП РФ).

Кроме того, обращаем внимание всех рыбаков на то, что с 1 сентября текущего года вступают в силу новые правила рыболовства, утвержденные приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646. Базовая их часть осталась неизменной, но есть пункты, которых изменения коснулись. Поэтому перед осуществлением вылова рыбы необходимо тщательно изучить новые правила и действующие ограничения.

В.А. Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru