Новости Западной МРСИ

Учёт ВБД завершён

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Причулымский» завершился учёт водоплавающей и боровой дичи. Всего в ходе учёта госинспекторами было пройдено 10 маршрутов общей протяжённостью 100 км.

Мониторинговые работы проводились в большей степени в утренние часы, когда активность пернатых максимальна. Водоплавающих птиц госинспекторы Западной МРСИ считали на реках и речках, а боровых – в лесных и полевых угодьях.

По завершению учёта сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» отметили незначительное снижение численности пернатых в «Причулымском». Предположительно, это связано с погодными условиями: начало лета выдалось дождливым, и некоторые кладки погибли из-за поднявшегося уровня воды в реках.

Кроме подсчёта боровых и водоплавающих птиц в ходе учёта осуществлялась фиксация встреч с краснокнижными животными. Так, на территории заказника были отмечены серые журавли, которые из года в год проводят здесь подготовку к осеннему перелету, а также пробные и учебные полёты молодых журавлей. На сегодняшний момент зафиксировано две больших стаи, состоящие из 30 и 50 особей.

Что касается других – более крупных – обитателей «Причулымского», госинспекторы не раз уже встречали лосей и косуль с подросшим молодняком. Для того, чтобы копытные успешно перезимовали, сотрудники Западной специализированной инспекции еще весной провели соответствующие биотехнические работы: было заготовлено сено, а также веники из осины и берёзы; осмотрены и по необходимости отремонтированы кормушки.

Л.А. Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru