Новости Западной МРСИ

Учет водно-болотной дичи в заказнике «Березовский»

Ежегодно на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводится учет ВБД. В текущем году мониторинговые работы осуществляются в период с 2 по 31 августа.

Учет начинается с восходом солнца – в это время у птиц наибольшая активность. Работы выполняются на определенных, заранее намеченных маршрутах, средняя дневная норма прохождения которых составляет около 12 км.

Учет боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а учет водоплавающей – на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках и речках. При встрече с выводком обязательно фиксируются наличие самки и число молодых особей. После завершения работ результаты наблюдений переносятся в карточку учета боровой или водоплавающей дичи.

Всего за время учета госинспекторам Западной МРСИ в границах государственного биологического заказника краевого значения «Березовский» предстоит пройти 10 маршрутов общей протяженностью 100 км.

На 3 маршрутах – половине из уже пройденных – госинспекторы считали водоплавающую дичь. Сотрудники отмечают, что определение видовой принадлежности встреченных водоплавающих в полевых условиях – достаточно сложный процесс, особенно в летнее время. Так, утки не имеют яркой окраски, свойственной, например, селезням весной. Последние в самое теплое время года теряют свой брачный наряд. Кроме того, чаще приходится наблюдать плавающих птиц, что не позволяет использовать для определения наиболее четкие признаки, хорошо заметные у некоторых видов уток в полете. Однако, благодаря знаниям и накопленному опыту госинспекторы успешно справляются с поставленной задачей.

В течение последних нескольких лет в границах «Березовского» в ходе учетных работ были зарегистрированы следующие виды водоплавающих птиц: чирок, кряква и шилохвость. Осталось подождать всего неделю и можно будет точно сказать, дополнился ли этот список новыми видами.

А.В. Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru