Новости Центральной МРСИ

Мониторинг животного мира в «Больше-Кемчугском»

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский» проводятся учетные работы.

Так, здесь начался учет водоплавающей и боровой дичи, который продлится до конца месяца. Он осуществляется с восходом солнца при высокой активности птиц на ранее намеченных маршрутах. Боровая дичь, к которой относятся например, глухари, рябчики и тетерева, учитывается в лесных и полевых угодьях. Разных видов уток и гусей, представляющих водоплавающую дичь, госинспекторы считают на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках и речках.

Помимо учета ВБД сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» также регистрируют встречи с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. Так, на территории заказника встречаются краснокнижные птицы: сапсан, серый журавль, черный аист, орлан-белохвост, обыкновенный зимородок…

Название последнего пернатого чаще других мелькает в карточках учета, куда заносятся все данные о факте встречи. Например, в прошлом году в границах заказника «Больше-Кемчугский» было отмечено присутствие 24 особей обыкновенного зимородка.

Главной причиной сокращения численности зимородков является сокращение площади их естественных местообитаний. Зачастую из-за постоянно набирающей обороты антропогенной деятельности птицам все труднее найти лесной чистый водоем.

Кроме того, зимородок относится к редкой разновидности птиц, которая в качестве гнезда использует вырытые норки. Поэтому помимо чистой реки или озера птице необходимо и наличие песчаных крутых берегов. Территория «Больше-Кемчугского» отвечает всем этим критериям. К тому же, на заповедной территории сведен к минимуму фактор человеческого беспокойства, что также важно для зимородка.

Присутствие этого яркого пернатого впервые было отмечено в заказнике около 10 лет назад, и сейчас встречи с зимородком фиксируются ежегодно. Надеемся, что такая тенденция сохранится и дальше.

А.Е. Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru