02.08.2021




Обустройство территории памятника природы «Черная Сопка» при поддержке компании «Полюс»

На территории памятника природы краевого значения «Черная Сопка» установили новые информационные аншлаги. Обустройство территории проводилось совместно с краевой региональной общественной туристско-информационной организацией «Красноярский хайкинг клуб» при поддержке золотодобывающей компании «Полюс».

В силу своего географического расположения, а также наличия многочисленных природных достопримечательностей в виде скальных образований и пещер «Черная Сопка» привлекает значительное количество туристов. Именно поэтому в границах памятника природы ведутся активные работы по обустройству территории для туризма: здесь маркируются тропы, устанавливаются информационные таблички, щиты и аншлаги.

К началу летнего сезона-2021 в границах памятника природы «Черная Сопка» было промаркировано 7 пешеходных троп общей протяженностью 42,5 км. В апреле к проекту обустройства «Черной Сопки» присоединилась компания «Полюс».

Информационное обустройство позволяет туристам ознакомиться со всеми необходимыми сведениями, касающимися как специфики территории, так и режима её охраны. Также аншлаги содержат картографическую информацию и необходимые контакты на случай экстренной ситуации или выявления нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того, установка таких аншлагов является важным условием для организации грамотного, экологического туризма, не наносящего вреда окружающей среде и полезного для самих туристов, в то время как маркировка троп облегчает ориентирование на местности и служит гарантией безопасности.

– Это современный и своевременный шаг, необходимый в актуальных условиях. То же самое можно сказать и о вовлечении бизнес-структур в защиту окружающей среды и формирование экологически сознательного общества, – отметил руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Сотрудничество с компанией «Полюс» – удачный пример, и такое взаимодействие должно стать нормой для всего Красноярского края!

Для справки.

Памятник природы «Черная Сопка» был организован в 2019 году с целью защиты от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов горы Черная Сопка и прилегающих к ней пригородных лесных насаждений города Красноярска на территории Торгашинского хребта, имеющего природоохранную, научную, рекреационную и эколого-просветительскую ценность.

Черная Сопка представляет собой один из ключевых объектов туризма в Красноярске и пригороде и на самом деле является потухшим вулканом, а также самой высокой точкой Торгашинского хребта. Кроме самой горы, в границах памятника природы расположены другие особо ценные объекты – карстовые пещеры, а также поверхностные формы карста в виде останцев и скальных стенок.

Биологическое разнообразие памятника природы представлено более чем 2500 видами, из которых около 1000 приходится на высшие сосудистые растения, 220 – на позвоночных животных.

Площадь памятника природы «Черная Сопка» составляет 3097 га.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru