Новости Центральной МРСИ

Кормовая база – залог стабильной численности биоразнообразия

Комплекс биотехнических мероприятий позволяет улучшить среду обитания и благоприятные условия для жизнедеятельности животных. Такие мероприятия регулярно проводятся госинспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» на особо охраняемых природных территориях.

Сейчас в заказнике «Тальско-Гаревский» завершается заготовка кормовой базы, а именно сена. По плановым показателям, госинспекторы Центральной специализированной инспекции в летний период должны заготовить 310 веников и 1 тонну сена.

Траву скашивают в период цветения растений, чтобы она была максимально сочной. Собранное сено хранится в сухом помещении.

Веники также распространенный вид подкормки. Вяжут веники из молодых побегов с листьями различных пород деревьев: березы, осины, ивы, а также крапивы и других растений. Затем веники хорошо просушивают и хранят под навесом в сухом месте. В дальнейшем, их, как и сено, будут выкладывать в специально созданные кормушки, чаще всего это происходит в настовый период или во время зимнего недостатка кормовой базы.

Весна 2021 года с аномальным количеством снега и его продолжительным таяньем, наглядно показала, что копытным необходима помощь человека.

Биотехния  одна из эффективных мер по сохранению и увеличению численности животного мира на заповедных территориях. Ведь обилие кормовых ресурсов, расположенных в заказнике в рамках биотехнических работ, привлекает в границы ООПТ копытных, таких как лось и сибирская косуля.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru