Новости Южной МРСИ

Чинжебский водопад - красота сибирской глубинки

Живописных и красивых мест в мире очень много, и чтобы их увидеть, отдыхающие едут за тысячи километров. Но часто бывает, что уникальные уголки природы находятся рядом с нами. Чинжебский водопад – одно из таких мест.

Памятник природы краевого значения «Чинжебский водопад» образован в 1987 году с целью сохранения гидрогеологического природного комплекса.

Расположен водопад в Курагинском районе в русле ручья Зеленый - правом притоке реки Верхняя Чинжеба (левый приток реки Шинда), бассейне реки Кизир.

Водопад представляет собой почти вертикальный сброс воды, расположенный в предгольцовой части зоны лесов. Высота падения воды по каскадам около 30 м. Высотная отметка верхней части водопада 635 м. Вода даже в самые жаркие дни остается ледяной. Пик водопада приходиться на конец мая и до середины июня.

По берегам водопада простирается первозданная темнохвойная тайга, основными породами которой являются пихта, ель и кедр. Подлесок представлен кустарниками: ольха, черемуха, смородина черная, малина, жимолость.

Обитатели местности  горнотаежный комплекс животных: белка, соболь, волк, рысь, бурундук, лесные полевки, рябчик, глухарь и др. Присутствие животных определяют различные следы и звуки.

Дорога к водопаду каменистая, да и площадки рядом с водопадом из таких же острых камней, немного поросших мхом.

Эту таежную глубинную красоту хочется называть дикой, ведь такой она и была здесь за сотни лет до нас и, хочется надеяться, так будет и дальше.

Для справки: с действующим режимом и границами памятника природы можно ознакомиться на сайте КГКУ «Дирекции по ООПТ» , а также на информационных аншлагах, расположенных по периметру особо охраняемой природной территории.

М.Г. Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru