Новости Южной МРСИ

Охрана флоры на ООПТ Шушенского района

Одним из действенных мероприятий по сохранению растений, а также мест их произрастания является создание особо охраняемых природных территорий.

Так, на территории Шушенского района расположены заповедные территории как федерального, так и регионального значения. Первые характеризуются более строгим режимом охраны. Это заповедник «Саяно-Шушенский» и национальный парк «Шушенский бор». Более лояльный режим установлен на краевых особо охраняемых природных территориях – это заказник «Большая Пашкина» и памятник природы «Река Шушь». Здесь, например, разрешается сбор лекарственных растений для собственных нужд.

Кроме памятника природы «Река Шушь» и части национального парка «Шушенский бор» большая часть этих территорий труднодоступна ввиду их отдаленности.

На ООПТ охраняются в том числе и растения, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края. Например, купальница Виталия, в простонародье называемая жарки. Произрастает по всей пойме реки Шушь от устья до истока. Также встречаются несколько видов кукушкиных сапожек или венериных башмачков. Кроме того, по берегу реки Шушь в районе сел Иджа и Субботино встречается саранка или лилия узколистная.

Эти редкие и находящиеся на грани исчезновения растения из-за своей красоты наиболее часто подвергаются массовому сбору населением, хотя жизнь этих цветов в вазе очень коротка – один-два дня и собранный букет завянет.

Отказаться от сбора и любоваться этими растениями «на корню» - именно такой подход выбирают экологически сознательные граждане. Такие действия оказывают исключительно положительный эффект на природу. Во-первых, редкие растения смогут отцвести и дать семена, из которых потом вырастут новые саранки или жарки, а во-вторых, увидеть эти удивительные по красоте цветки смогут намного больше людей.

В.В. Конев,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru