Новости Центральной МРСИ

Июньские итоги охранной деятельности Центральной МРСИ

За прошедший месяц на территории центральной группы районов прошло более 150 мероприятий по охране ООПТ.

Такие мероприятия включают в себя обходы и рейды, направленные на выявление и предотвращение нарушений природоохранного законодательства. Нередко для достижения большего эффекта рейды проводятся вместе с представителями правоохранительных органов, а также других природоохранных структур.

В течение июня территории всех подведомственных Центральной МРСИ заказников инспектировались на постоянной основе. Так, например, в заказниках «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский» прошло 44 охранных мероприятия, в заказнике «Красноярский» – 53.

Всего в границах 7 заказников госинспекторы провели 152 обхода и рейда. В ходе этих охранных мероприятий было выявлено 10 нарушений природоохранного законодательства.

Несоблюдение режима охраны и природопользования ООПТ было зафиксировано в границах заказника «Большемуртинский». Здесь было составлено 9 протоколов по статье 8.39 КоАП за проезд и стоянку механических транспортных средств вне дорог общего пользования.

В числе территорий, где были обнаружены нарушения, оказался и заказник «Красноярский». В границах самой большой по площади краевой ООПТ был составлен акт за засорение территории лесного фонда строительными отходами и передан в КГКУ «Лесная охрана».

Кроме заказников в ведении Центральной МРСИ находятся и памятники природы. За июнь на их территории было проведено 14 рейдов.

Под особым контролем находятся памятники природы, расположенные в непосредственной близости от краевого центра. Так, на территории «Базаихского разреза» и «Черной Сопки» при участии госинспекторов национального парка «Красноярские Столбы» и Гостехнадзора г. Красноярска совместные рейдовые мероприятия проводились каждые выходные. Итогом в части нарушения режима ООПТ стал 1 протокол за движение и стоянку механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов, вне существующих дорог и специально оборудованных площадок.

С.В. Мясников,
старший госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru