Новости Западной МРСИ

Адаптация маралов

В конце марта текущего года на северо-западной окраине Балахтинского района в границах заказника «Солгонский кряж» выпущены 12 особей марала. Животные были выращены в питомнике диких копытных в полувольных условиях.

Глубокий снег, около полутора метра, а также кормушки с сеном и овсом позволили удержать животных на заповедной территории, несмотря на стрессовое состояние от перевозки.

Благодаря постоянному наблюдению за животными в весенний период, а также в первый месяц лета можно с уверенностью сказать, что адаптация к естественным условиям обитания прошла успешно, большая часть животных не покинула границы заказника.

Хочется верить, что с наступлением брачного периода, природа не отступит от своих законов, и многолетние усилия сотрудников выльются в обильный приплод.

Сейчас идёт отёл у «местных» маралов. Первые несколько дней новорождённые лежат в траве, практически не шевелясь. Таким образом, с помощью своей неподвижности и окраса они становятся незаметными для хищников, получив шанс на выживание. Позднее детёныши начинают следовать за матерью.

Всего в текущем году из питомника диких копытных животных на территорию заказников «Солгонский кряж» и «Бюзинский» было выпущено 82 марала.

А.Е. Метелкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru