Новости Центральной МРСИ

Рейды на памятниках природы

Прошли очередные рейдовые мероприятия на одних из самых посещаемых памятниках природы краевого значения.

Речь идет о «Черной Сопке» и «Базаихском разрезе». Эти две ООПТ благодаря своему географическому расположению – в непосредственной близости от краевого центра, а также наличию скальных выходов являются излюбленным местом граждан для активного отдыха. В хорошую погоду в течение дня здесь можно встретить больше сотни посетителей.

Что еще объединяет эти памятники природы, так это то, что свой природоохранный статус они получили сравнительно недавно: «Черная Сопка» в 2019 году, а «Базаихский разрез» в 2020.

С тех пор эти заповедные территории находятся под защитой государства и имеют свой режим особой охраны. Так, например, в границах «Черной Сопки» под запретом находятся движение и стоянка механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов, вне существующих дорог и специально оборудованных площадок. В границах же «Базаихского разреза» движение и стоянка механических транспортных средств (включая снегоходы и квадроциклы) запрещены полностью.

Эти действия были упомянуты не зря, ведь больше всего нарушений, которые фиксируют госинспекторы Центральной МРСИ в границах «Черной Сопки» и «Базаихского разреза», относятся именно к этим пунктам действующих режимов.

Нарушения, выявленные в результате прошедших рейдовых мероприятий, не стали исключением в статистике. Так, по одному протоколу в части незаконных движения и стоянки механических транспортных средств были составлены в границах каждого памятника природы.

Хочется отметить, что охранные мероприятия, а также эколого-просветительская деятельность (беседы с посетителями о действующем режиме особой охраны, а также правилах поведения на природе) приносят свои плоды. Ярким примером этого стали зарастающие растительностью дороги, которые в свое время, до появления в этих местах ООПТ, активно использовались населением для проезда по территории.

А.С. Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru