08.07.2021

Итоги полугодия: наказание за нарушения

За прошедшее полугодие должностным лицом КГКУ «Дирекция по ООПТ» было вынесено 70 постановлений о назначении административного наказания за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов в границах 19 ООПТ.

Больше всего нарушений, за которые граждане понесли наказание, было зафиксировано на памятнике природы «Черная Сопка» (11). Здесь все нарушения касались незаконных движения и стоянки на механизированном транспортном средстве вне существующих дорог и специально оборудованных площадок.

Затем следует заказник «Красноярский» с 10 нарушениями. В границах этой особо охраняемой природной территории граждане, привлеченные к административной ответственности, осуществляли охоту, которая в соответствии с действующим режимом охраны и природопользования здесь запрещена в любом виде и в любое время года.

Тройку лидеров антирейтинга замыкает заказник «Причулымский» (8 нарушений). В отличие от предыдущих ООПТ, где нарушения в границах отдельно взятого заказника были однотипными, в «Причулымском» режим был нарушен сразу по двум пунктам – это движение и стоянка транспортных средств вне дорог и охота.

Среди прочих нарушений значатся засорение бытовыми отходами и мусором, а также строительство линейных объектов, зданий и сооружений постоянного (временного) типа.

На основании вынесенных постановлений за прошедшее полугодие к административной ответственности в виде штрафа привлечено 68 физических лиц и 1 юридическое лицо на общую сумму 507 600 рублей.

– Режим охраны ООПТ размещен на аншлагах (информационных щитах), установленных по периметру каждой особо охраняемой природной территории. Также с перечнем запрещенных видов деятельности на конкретной заповедной территории можно ознакомиться и на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ». Чтобы не стать нарушителем природоохранного законодательства по незнанию, а таких, как отмечают госинспекторы, все же большинство, необходимо изучить действующий режим заранее, – рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru