Новости Центральной МРСИ

Венерин башмачок крапчатый

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» отличается от других региональных заказников не только площадью (по этому показателю «Красноярский» абсолютный рекордсмен), но и разнообразием растительности.

На заповедной территории площадью почти в 350 тысяч гектаров присутствуют и южно-таежные равнинные леса (кластеры I и VI), и лесостепи (I, VI), и горно-таежные леса (II, III, IV, V). В них произрастают, в том числе, реликтовые, эндемичные, а также редкие виды растений. К последним относится венерин башмачок крапчатый.

Это травянистое многолетнее растение семейства Орхидные с ползучим тонко-шнуровидным корневищем. Цветок единичный, крупный, с нетипичной для других видов башмачков расцветкой – пурпурной с белыми пятнами. Верхний листочек снаружи белый.

Листья сидячие, длиной 5-10 см, шириной 3-4 см, очередные, широкоэллиптические.

Цвести начинает в мае-июне на 15-17 год после прорастания семени.

Этим башмачки и уникальны. Ведь для того, чтобы зацвести и стать способными к размножению, им требуется очень долгое время. Период от прорастания семян до первого цветения продолжается 13-17 лет, то есть каждый цветок – результат многолетнего роста, и если повредить растение на этом этапе, оно не зацветёт никогда.

Растет на лесных опушках, среди кустарников.

Напоминаем, что на территории заказника «Красноярский» согласно режиму охраны и природопользования запрещена хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение лесами экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, на состояние, воспроизводство объектов животного мира и выполнение поставленных задач, одной из которых и является сохранение биологического разнообразия ландшафта, а также поддержание оптимальных условий для воспроизводства объектов растительного и животного мира, включая виды, занесенные в Красную книгу Красноярского края.

А.С. Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru