Новости Северной МРСИ

О работе госинспектора детям

Продолжается плодотворное сотрудничество госинспекторов Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» с КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский».

В этот раз – 24 июня – сотрудников пригласили принять участие в профориентационном квесте «Там на неведомых дорожках» для ребят школьного возраста, посещающих учреждение в период летних каникул.

Игровая площадка Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» называлась «На защите природы». Для начала ребятам предстояло угадать профессию, представленную на данной площадке, что было не сложно, ведь шевроны на форме и удостоверение рассказали детям не только о том, что перед ними государственный инспектор, но и о месте его работы – особо охраняемые природные территории краевого значения. Следовательно, у ребят и возникли вопросы, о том, что это за территории такие и зачем же их охранять, а главное как.

Госинспекторы с удовольствием рассказали ребятам о том, что такое ООПТ, где расположены ближайшие особо охраняемые природные территории Енисейского района, какие виды работ здесь проводятся и для чего.

Но без сомнения самым интересным для детей стала возможность посмотреть и даже попробовать в деле оборудование, используемое инспекторами в работе. И если бинокль и рации большинство ребят уже видели, то GPS-навигатор, спутниковый телефон и бронежилет большинство увидели впервые. Несмотря на это, дети без раздумий правильно определили их назначение.

Не только сотрудники Северной МРСИ поделились своими знаниями, но и ребята продемонстрировали эрудированность, смекалку, творческие способности и умение работать в команде, ведь для полноценного и успешного прохождения площадки «На защите природы» им нужно было показать, что они природу знают, любят и ценят. Чтобы продемонстрировать знание природы им предстояло разгадать обитателей леса в ребусах и загадках, а также по голосам. «Экологический светофор» же помог понять, насколько ребята способны не навредить природе своими действиями.

Со всеми заданиями дети справились на отлично, пообещав беречь природу не только на словах, но и на деле. Были среди ребят постарше и те, кого заинтересовало, где же учат на госинспекторов и какие еще знания нужны, кроме любви к природе. Их удивило, что важную роль в работе госинспектора играет юридическая составляющая.

Неподдельный интерес школьников к вопросам охраны окружающей среды сподвиг госинспекторов Северной МРСИ встретиться еще раз, чтобы поближе познакомить их теперь уже с одной особо охраняемой природной территорией – памятником природы краевого значения «Озеро Монастырское». Но в этот раз сотрудники пригласили ребят к себе в гости, ведь как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому в июле запланирована выездная экскурсия на памятник природы «Озеро Монастырское».

Надеемся, что подобного рода мероприятия сподвигнут подрастающее поколение беречь и ценить природу, а возможно, спустя лет 10 один из них встанет на защиту окружающей среды, но уже в должности государственного инспектора.

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru