Новости Центральной МРСИ


Изменения на Сисиме

В этом году весна в государственном зоологическом заказнике краевого значения «Сисимский» сильно отличалась по сравнению с прошлым годом.

Нынче река Сисим в границе заказника вскрылась ото льда восьмого мая, в прошлом же году это случилось двадцать первого апреля. Лед с большим трудом покидал реку, постоянно образуя заторы. Огромная сила воды переворачивала, ломала огромные льдины, трамбуя их между собой. В это время по берегам можно было видеть ледяные нагромождения высотой в метра два. Такими отвесными «склонами» эти места напоминали каньон.

Далее весь остаток мая стоял холод и лил дождь, нередко пробрасывал снег. Таким образом, в мае удалось насчитать только три солнечных дня. Предполагалось, что большой воды в Сисиме не будет – вода потихоньку сойдет. Но все же уровень воды был выше прошлогоднего сантиметров на двадцать. Иногда при обходах можно было наблюдать, как река смывает упавшие с берегов деревья и стремительно уносит их вниз.

На начало июня в Красноярске уже повсеместно распустились листья, зацвели многие кустарники. В «Сисимском» же на деревьях только лопнули почки.

Вот такие порой неожиданные сюрпризы преподносит нам погода. Но как сказал в своем стихотворении знаменитый советский кинорежиссер и поэт Эльдар Рязанов: «У природы нет плохой погоды». И мы с ним согласны.

А.Л. Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru