Новости Центральной МРСИ

Вода и зимородок

15 июня завершилась акция «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов». Ежегодный экологический месячник на территории Российской Федерации проводится уже не первый год.

Неудивительно, что «речное» мероприятие набирает все больше и больше сторонников. Ведь не зря говорят, что вода – это жизнь. От состояния водных ресурсов зависит не только жизнь человека, но и растений, животных. Среди последних нельзя не упомянуть птиц, так как многие из них просто не смогли бы существовать без рек, озер, болот…

К таким птицам относится и обыкновенный зимородок, который отличается от многих пернатых не только маленькими размерами и ярким оперением, но и своей редкостью. Обыкновенный зимородок занесен в Красную книгу Красноярского края.

Птица имеет по большей части бирюзовое оперение. Ноги кораллово-красные. Также выделяется длинный клюв и заостренный хвост. По своим размерам чуть больше воробья. Самки отличаются от самца красноватой основой клюва.

Зимородок относится к перелетным пернатым, возвращается в наши края в мае. Гнездится по берегам рек, ручьев и других водоемов. Птенцы появляются летом, а не зимой, как можно было бы подумать из названия. Вообще, название этой птицы имеет определенную связь с птенцами, а точнее с местом гнездования и выведения потомства. Считается, что изначально зимородка звали землеродок, благодаря тому, что он строит гнезда не на деревьях, а в земляных норках.

Молодняк можно услышать, так как они постоянно издают звуки. Трели, которые хорошо слышно на расстоянии нескольких метров. Покидают гнездо к середине августа, потом стайка разбивается и каждая особь ведёт одиночный образ жизни. Продолжительность жизни зимородка 12-15 лет.

В Березовском районе, где расположены сразу несколько ООПТ, среди которых и заказник «Красноярский», можно встретить зимородка в среднем течении рек Базаиха, Береть и Мана.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru