Новости Южной МРСИ

На защите уникальных кедровников

53 тысячи гектаров живописных кедровых лесов, расположенных на территории Шушенского района в бассейне рек Большая и Малая Пашкина, - все это заказник «Большая Пашкина».

Заказник создан с целью сохранения уникальных для региона высокопродуктивных кедровников, а также связанных с ними редких и реликтовых видов животных и растений, таких как черный аист, скопа, филин, осока ангарская, ветреница алтайская, хвощ камышковый и многих других.

В 2021 году «Большая Пашкина» отмечает свой юбилей – 10 июля 2001 года в соответствии с Постановлением Администрация Красноярского края № 502-П на территории нашего региона на одну ООПТ стало больше.

В заказнике, как и на всех особо охраняемых природных территориях, действует режим охраны. Здесь запрещены в том числе рубки главного пользования, разведка и добыча полезных ископаемых, заготовка лекарственных растений в промышленных масштабах. Подробнее с режимом заказника, а также картой заповедной территории можно ознакомиться на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» (http://www.doopt.ru/?id=38).

За соблюдением природоохранного законодательства, в частности особого режима на территории заказника, следят государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». Также в качестве превентивных мер по предотвращению нарушений сотрудники ведут эколого-просветительскую работу с населением, в ходе которой объясняют важность сохранения животного и растительного мира территории, а также необходимость существования ООПТ для поддержания экологического баланса района.

На территории заказника «Большая Пашкина» в течение года проводятся сразу несколько видов учетных работ. Так, например, сейчас в границах ООПТ закончился учет медведя. Было пройдено 5 маршрутов общей протяженностью 60 км. За последние несколько лет численность медведя на ООПТ относительно стабильна и составляет в среднем 25 особей.

Среди других представителей животного мира хочется отметить кабаргу, а точнее значимость для нее заповедной территории. По результатам зимнего маршрутного учета за последние несколько лет численность этого удивительного оленя выросла (превысила отметку в 300 особей), что позволило небольшой по площади «Большой Пашкиной» занять первую строчку среди краевых заказников по этому показателю.

Рост и стабильность численности обитающих здесь животных свидетельствует об эффективности деятельности госинспекторов.

Поздравляем «Большую Пашкину» с юбилеем и желаем, чтобы ее природные богатства только преумножались.

Е.В. Ермакова,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru