Новости Южной МРСИ

Режим ЧС и выполнение плана

С 19 мая 2021 года на территории Ермаковского района из-за резкого подъема уровня воды в реках Оя, Кебеж, Ус объявлен режим ЧС.

Данная ситуация произошла из-за того, что зима в этом году была очень снежной и высота снежного покрова в таежной и горной местности была значительно выше обычного. В связи с этим при таянии такого количества снега случился сильный паводок. При этом уровень воды поднялся не только в больших реках, но и их притоках.

На территории Ермаковского района расположено три государственных природных заказника краевого значения – «Тохтай», «Гагульская котловина» и «Кебежский». Из-за сильного подъема воды в реках и их притоках значительно усложнилась возможность передвижения по территории, а вместе с тем и проведение плановых мероприятий.

Однако, несмотря на это государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» продолжают осуществлять необходимую природоохранную деятельность: для пресечения и выявления нарушений природоохранного законодательства проводятся рейды, обходы (в частности, на июнь запланировано более 40 охранных мероприятий), осуществляются биотехнические работы (планируется за первый месяц лета обновить 10 солонцов). Кроме того, за прошедший месяц на территории трех южных заказников было зарегистрировано 6 встреч с краснокнижными видами животных и растений.

К.С. Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru