Новости Восточной МРСИ

Беркуты в «Богучанском»

На северо-востоке Красноярского края раскинулись просторы государственного комплексного заказника краевого значения «Богучанский».

На его территории нашли себе приют многие виды животных, растений и грибов, среди которых редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. В числе последних оказался и беркут.

Беркут – могучая и сильная птица, самый крупный представитель рода орлов. Взрослые особи вырастают в длину практически до одного метра, размах крыльев может достигать двух с половиной метров. Клюв высокий, изогнутый и сплющенный с боков, как у всех орлов, что придает птице устрашающий вид.

У беркутов острое зрение, они с огромной высоты запросто могут увидеть бегущего зайца. Основной рацион питания этого пернатого хищника как раз составляют крупные грызуны – суслики и сурки, представители отряда зайцеобразных – зайцы и пищухи. Однако, беркут легко приспосабливается к различным условиям обитания, тем самым расширяя либо полностью изменяя свои пищевые предпочтения. Так, например, в Болгарии значительную часть рациона хищника составляют черепахи, а в Америке беркут не прочь полакомиться и скунсом. В наших краях самый крупный орел может нападать и на волков и на оленей.

Беркут живет более 20 лет. В дикой природе у него практически отсутствуют естественные враги. Однако большое влияние на жизнедеятельность хищника оказывают действия человека. Сокращение площади местообитаний, беспокойство, разорение и уничтожение гнезд – все это негативно сказывается на количестве особей пернатых.

На территории заказника «Богучанский» вот уже на протяжении нескольких лет подряд госинспекторы регистрируют встречи с беркутом. Это обстоятельство лишний раз подтверждает необходимость создания и функционирования ООПТ.

Ждем встречи с беркутами и в текущем году.

Полынкин В.Ю.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru