Новости Западной МРСИ

Противопожарные мероприятия на территории памятника природы «Озеро Инголь»

С началом весенне-летнего периода стартовали противопожарные мероприятия на территории памятника природы краевого значения «Озеро Инголь».

Памятник природы был образован в 1983 году в Шарыповском районе с целью сохранения природного комплекса озера Инголь и создания условий для организации его устойчивого рекреационного использования.

В первой половине мая госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями КГБУ «Шарыповское лесничество» проведен рейд по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности и режима особой охраны памятника природы. В ходе охранного мероприятия нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Хочется отметить, что такие мероприятия несут в себе еще и просветительскую составляющую. Так, при проведении рейдов осуществляются беседы с местным населением. Главной темой в настоящее время выступают правила поведения на природе, а также режим особо охраняемой природной территории.

Мероприятия по повышению уровня экологической культуры, а также предотвращению возникновения и распространения очагов возгорания проходят ежегодно и дают свой положительный результат. Радует, что сознательность и ответственность людей растет. В последние несколько лет количество происшествий неуклонно снижается, чему способствует и довольно прохладная погода.

Рекомендации специалистов остаются прежними: убирайте за собой мусор, не жгите костры рядом с сухостоем, не оставляйте непогашенными пепелища и не бросайте спички в траву и рядом с лесопосадками и кустарниками. На территории же памятника природы «Озеро Инголь» и вовсе нельзя разводить костры, устраивать палаточные городки, туристские стоянки, бивуаки вне специально отведенных мест. С действующим режимом охраны «Озера Инголь», а также его картой можно ознакомиться здесь ( http://www.doopt.ru/?id=85).

А.В. Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru