Новости Южной МРСИ

Мероприятия в заказнике «Хабыкский»

На территории Идринского района с 1963 года функционирует государственный биологический заказник краевого значения «Хабыкский».

Особо охраняемая природная территория относится к первым заказникам, организованным в Красноярском крае более полувека назад. Свое название она получила благодаря протекающей в ее границах реке Хабык, которая является гостеприимным «домом» для многих видов рыб, млекопитающих, птиц…

Для того, чтобы сохранить и восстановить численность животных, обитающих на заповедной территории, сотрудники Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют системную работу: проводят эколого-просветительские мероприятия и учетные работы, осуществляют биотехнические и охранные мероприятия.

Так, например, усиленные рейды госинспекторы провели в сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь, который в текущем году стартовал в конце апреля и завершился в начале мая. В соответствии с действующим режимом охраны территория заказника «Хабыкский» является местом полного запрета на осуществление всех видов охоты, кроме случаев проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов.

В ходе осуществленных охранных мероприятий нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. Кроме того, в это время госинспекторы проверили наличие и сохранность информационных знаков (аншлагов) и обновили биотехнические объекты (галечники, солонцы). Обновление последних несомненно принесет большую пользу для животных: соль играет большую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности, в частности, копытных. В границах «Хабыкского» обитает косуля сибирская, для которой заповедная территория является важным участком для ее существования, а именно идра-курагинской группировки. Здесь эти грациозные олени массово концентрируются на путях миграции, а также остаются на зимовку.

С окончанием сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь охранные мероприятия в «Хабыкском», конечно же, не заканчиваются. В частности, по заповедной территории ежедневно проводятся обходы.

Также уделяется большое внимание разъяснительной работе с гражданами. В весенне-летний период она традиционно касается вопросов соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и правил охоты, а также принципов бережного отношения к природе. Входят в разъяснительную работу и беседы о природоохранном законодательстве Красноярского края, в частности режиме ООПТ, с целью его соблюдения и не нарушения по «незнанию».

Напоминаем, что на всей территории заказника «Хабыкский» среди прочих запрещаются все виды охоты, кроме случаев проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, промышленное рыболовство, проведение сплошных рубок лесных насаждений, мойка механических транспортных средств в прибрежной защитной полосе водных объектов. А также движение, стоянка вне существующих дорог и засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Будьте внимательны и берегите природу!

В.А. Кравцов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru