Новости Западной МРСИ

Пожароопасный период на особо охраняемых природных территориях

На территории Боготольского района много лет существуют природные комплексы с лесными массивами, которые имеют статус особо охраняемых природных территорий краевого значения. На сегодняшний день, в период повсеместной активной борьбы с природными пожарами, соблюдение установленного на таких территориях режима охраны особенно актуально.

Более 60 лет назад на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов был образован государственный комплексный заказник «Арга». Спустя 30 лет в границах заказника памятниками природы стали три живописных участка «Лиственничная аллея протяжённостью 1500 метров», «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)» и «Лесные культуры лиственницы и сосны (насаждения 1887 г.)», расположенные на правом берегу реки Чулым в Боготольском районе. Благодаря режиму особой охраны удалось сохранить в естественном состоянии насаждения сосны и лиственницы со 130-летней историей. Сейчас высота деревьев достигает 40 метров, а кроны стали широкими и ажурными.

Территория заказника «Арга» в границах Боготольского района на 87% покрыта лесом, а памятники природы включают в себя хвойные насаждения, которые более пожароопасны, чем лиственные. Помимо ценнейшего богатства – леса, – нельзя забывать и о биоразнообразии в целом. Целью организации заказника являются охрана и воспроизводство охотничьих видов животных, сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, а также охрана мест их обитания. В случае пожара многолетний труд сохранения биоразнообразия на особо охраняемой природной территории может быть утрачен и на восстановление потребуются многие годы.

В большинстве случаев причина лесных пожаров заключается в беспечности и равнодушии человека, пренебрегающего правилами пожарной безопасности в лесу.

Во избежание необратимых последствий, необходимо строго соблюдать противопожарный режим, Правила пожарной безопасности в лесах, а также режим особой охраны и природопользования заказника «Арга».

Режимом запрещены:

- проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов и учреждений, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории заказника или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления сельскохозяйственных работ и мероприятий по ведению лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов;

- проведение взрывных работ;

- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

- хранение токсичных химических препаратов, кроме специально оборудованных мест;

- засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- виды деятельности, если они противоречат целям создания заказника или причиняют вред охраняемым природным комплексам и их компонентам.

Будьте ответственны, берегите лес!

А.И. Шуляков,
участковый госинспектор
в области охраны окружающей среды КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru