Новости Центральной МРСИ


Всемирный день перелётных птиц

8 мая во всем мире отмечается Международный день перелётных птиц (World Migratory Bird Day, WMBD), целью которого является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения мигрирующих птиц и их местообитаний.

История этого праздника уходит своими корнями в Северную Америку: именно там, в 1993 году орнитологи американской лаборатории Корнелла стали инициаторами праздника. С целью обратить внимание общества на глобальные изменения окружающей среды, которые разрушают экосистемы ареала перелётных птиц, а также сохранение природных условий, привычных видам мигрирующих птиц для размножения, перелёта, высиживания яиц. Ведь почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой исчезновения.

Перелетные птицы ежегодно перемещаются на сотни, тысячи километров, используя компасные системы, которые позволяют им оставаться в правильном направлении.

Например, солнечный компас основан на закономерностях движения солнца по небосводу с востока на запад через юг (в северном полушарии) или через север (в южном полушарии). Использование закономерностей этого движения для определения компасного направления возможно только с учетом времени суток, то есть солнечный компас зависит от времени, внутренних часов.

Магнитный компас – это независимая компасная система мигрирующих птиц. Этот компас основан на сенсорной модальности, которой нет у людей. В отличие от солнечного компаса, магнитный считается врожденным. Магнитный компас может функционировать непрерывно и не зависит от внутренних часов животного.

Всемирный день перелётных птиц проводится под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Оба эти международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП). Праздник проходит каждый год под новой тематикой.

Ежегодно во всем мире принимаются меры и организуются такие общественные мероприятия, как праздники птиц, различные образовательные программы, выставки и экскурсии для наблюдения за птицами. Все эти мероприятия в разных странах или регионах могут проводиться в любое время года, ведь миграция птиц происходит в разное время.

С начала марта, на территорию Красноярского края прилетают грачи, скворцы, жаворонки, зяблики. Затем дрозды, журавли, водоплавающие пернатые: лебеди, гуси, утки. В середине весны, можно увидеть кукушек, ласточек, стрижей, соловьёв, иволгу.

Первыми же улетают на зимовку в конце августа стрижи и ласточки. В первую декаду сентября летят на юг уже лесные птицы: зяблики, пеночки, а к концу сентября начинают свой перелет и журавли.

Большинство мигрирующих птиц Красноярского края занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. В столь печальном положении птицы оказались в основном по вине человека, который помимо бесконтрольной охоты и неосторожного использования пестицидов, также поставил их популяции на грань вымирания путем преобразования естественной среды обитания.

День перелётных птиц – прекрасная возможность вспомнить о важности птиц для нашей планеты.

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru