Новости Южной МРСИ

Биотехнические мероприятия на территории заказника «Кебежский»

Биотехнические мероприятия – это деятельность, направленная на улучшение условий существования диких животных. Основными являются охрана, подкормка и улучшение условий обитания животных.

В связи с глубоким уплотненным снежным покровом биотехнические мероприятия по подкормке диких животных на территории заказника «Кебежский» проводились в два этапа.

Первый этап, 02.03.2021 года, на природной территории было выложено 60 березовых веников и 2 центнера сена. В ходе рейдовых мероприятий отслеживалось присутствие сибирской косули возле кормовых участков. Второй этап подкормки, 30.03.2021 года, также включал в себя выкладку 140 березовых веников и 2 центнеров сена.

Также сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» не забывают и о минеральной подкормке. Звери, питаясь растительной пищей, испытывают недостаток натрия, который содержится в солях. Особенно нуждаются в такой подкормке самки животных весной для вынашивания здорового потомства. В заказнике «Кебежский» расположено 10 солонцов, на один солонец в год предусмотрено 30 килограмм соли.

Биотехнические мероприятия – помощь человека в сохранении и преумножении животного мира, что в свою очередь подтверждает стабильная численность.

Р.А Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru