Новости Западной МРСИ




История из жизни дикой природы

В государственном природном заказнике краевого значения «Солгонский кряж» участковый госинспектор Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» стал свидетелем гибели глухаря.

Ранней весной глухарь занимается подготовкой к брачному периоду, который наступает в апреле и длится 2-3 недели.

Глухарь – самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается округлым хвостом и удлинёнными перьями на шее. Самцы имеют яркую, запоминающуюся окраску, в отличие от самок, чьи перья окрашены в коричневую гамму цветов.

В апреле птицы начинают прилетать к местам, где обычно проходит глухариный ток. На токовище самцы распускают свои мощные крылья и оставляют отметины на снегу, как бы указывая на своё место, где будут токовать. Отсюда и появилось выражение «глухарь чертит».

В ходе проведения охранно-рейдового мероприятия на территории заказника «Солгонский кряж», маршрут которого пролегал рядом с токовищем, мною были замечены разбросанные перья и множество следов, которые принадлежали как глухарю, так и хищнику.

Расшифровав следы, я понял, что токующий глухарь, который утратил чуткость, и бдительность в брачный период стал жертвой лисицы.

Такой случай из жизни представителей заповедной территории за многолетнюю практику мною был встречен впервые.

С.Г. Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru