Новости Восточной МРСИ

Сбор березовых почек

Береза  символ и гордость нашей страны. Сложно представить леса средней полосы России без кудрявой красавицы с белым стволом.

На территории памятника природы краевого значения «Лесной массив «Анцирские дачи»» в Канском районе, береза является одним из самых распространенных и часто встречаемых древесных растений.

Это дерево поражает не только своей красотой, но и полезными свойствами. Чего стоит уникальный по вкусу и содержанию ценнейших микроэлементов березовый сок.

Но самая полезная часть березы – почки. Их уникальные свойства были известны еще нашим предкам и широко использовались в народной медицине, для лечения многих недугов. Современная наука так же подтверждает лечебные свойства почек, и использует это сырье в процессе производства фармацевтической и косметической продукции. Препараты, изготовленные на основе березовых почек, эффективно лечат множество заболеваний.

Березовые почки обладают ранозаживляющим, противовоспалительным и противоожоговым действием. Улучшают работу почек, за счет легкого мочегонного эффекта, благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, имеют противогрибковые и противомикробные свойства, помогают в борьбе с различными ЛОР - заболеваниями, стоматитами и дерматитами.

Сбор почек осуществляется ранней весной, в апреле, когда почки набухнут и до начала сокодвижения. Именно в это время в них находится наибольшая концентрация полезных веществ. Польза заготовленного лечебного материала напрямую зависит и от места сбора, так например не стоит собирать сырье возле дорог и магистралей, так как в березовых почках могут содержаться токсические яды и тяжелые металлы, которые принесут здоровью только вред.

При сборе почек не стоит забывать и о здоровье самого растения. Ломать ветки березы и уж тем более срубать дерево ради почек категорически запрещается. Рвать березовые почки руками так же не рекомендуется, чтобы не нанести дереву вред. При заготовке лекарственного сырья лучше всего использовать нож. Острием ножа необходимо аккуратно срезать березовые почки у основания, при этом, не повредив саму ветку. Это достаточно трудоемкий процесс, но польза заготовленного сырья стоит того.

На территории памятника природы краевого значения «Лесной массив «Анцирские дачи»», согласно установленному режиму особой охраны запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе рубка лесных насаждений, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами для собственных нужд.

В.А. Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru