Новости Центральной МРСИ



С Днём рождения, «Базаихский разрез»!

28 апреля памятнику природы краевого значения «Базаихский разрез» исполняется ровно один год с его организации.

Целью создания этой особо охраняемой природной территории было сохранение эталонного разреза базаихского биостратиграфического надгоризонта, включающего местонахождения морских отложений известняков с остатками первых скелетных организмов и водорослей, а также ландшафтных геологических объектов.

Памятник природы расположен на знаменитом и любимом красноярцами Торгашинском хребте неподалеку от устья р. Базаиха. В границы особо охраняемой природной территории также включены скалы Пропасть, Рыжая и Арка, которую можно назвать основной достопримечательностью этих мест. Каждый день (особенно в выходные) эту удивительную скалу посещает большое количество туристов и просто любителей прогуляться и полюбоваться красивыми видами окрестностей Красноярска.

Для того, чтобы минимизировать антропогенное воздействие на уникальную территорию, госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями других природоохранных организаций и силовых структур регулярно проводят рейдовые мероприятия на ООПТ, и памятник природы «Базаихский разрез» – не исключение. Его уникальность идёт рука об руку с хрупкостью, а потому все гости территории должны бережно относиться к местной природе и её уникальным творениям, и тогда краевые ООПТ вместе с нами отметят ещё не один день рождения и юбилей!

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru